Росприроднадзор потребовал с "Норникеля" 12,5 млн рублей за загрязнение тундры

Сообщается, что Росприроднадзор обратился в Арбитражный суд Красноярского края с требованием взыскать с компании "Норникель" 12,5 миллиона рублей за слив загрязняющих веществ в тундру.

По сведениям Росприроднадзора, в июне прошлого года работники компании "Норникель" направили два трубопровода, подключенных к плавучей насосной установке, чтобы отвести сточные воды с хвостохранилища Талнахской обогатительной фабрики в тундру.

По данному факту ведомство подало иск в Арбитражный суд Красноярского края и потребовало от "Норникеля" возместить ущерб, который был оценен в 12 549 600 рублей.

– Истец указывает, что результаты анализа отобранных проб почвы свидетельствуют о том, что сточные воды хвостохранилища, содержащие в своем составе загрязняющие вещества, в результате их сброса на почву привели к ее загрязнению этими веществами, – сказано в сообщении судебной пресс-службы.

Отмечается, что суд рассмотрит решение о принятии искового заявления в течение пяти рабочих дней. Об этом пишет ТАСС.

Ранее редакция VSE42.Ru писала, что суд оштрафовал "Норникель" на сумму в 146 миллиардов рублей за причиненный вред окружающей среде.

Фото: unsplash.com
Комментарии для сайта Cackle