ФАС потребовала объяснений от Моргенштерна за рекламу "Альфа-банка" с алкоголем

Федеральная антимонопольная служба России увидела в клипе Моргенштерна признаки нарушения закона "О рекламе". Теперь музыканту придется предоставить объяснения.

Федеральная антимонопольная служба России возбудила дело против рэп-исполнителя Моргенштерна из-за признаков нарушения закона "О рекламе" в видео "Клип за 10 лямов". В ролике артист якобы рекламирует привилегированную карту "Альфа-банка".

Как следует из материалов ведомства, в клипе музыкант употребляет алкоголь, показывает зрителям средний палец и советует несовершеннолетним попросить у старших оформить им карту упомянутого банка.

Также Моргенштерн называет в ролике данную финансовую организацию "лучшим" банком страны, не отмечая критерии сравнения с другими банками. Однако организационно-правовая форма рекламируемой финансовой организации в ролике не указана.

– В рекламе отсутствует информация о критериях сравнения, на основании которых утверждается о превосходстве АО "Альфа-Банк" над другими банками, что искажает смысл рекламы и вводит потребителей в заблуждение, – говорится в документе.

Ведомство также отмечает, что образ девушек, которые исполнили роль сотрудников упомянутого банка, противоречит реальному. В клипе он представлен вызывающим и непристойным, поскольку "вырез у рубашек чрезмерно откровенный и через него виднеется нижнее белье".

Теперь Моргенштерн, согласно материалам ФАС, обязан предоставить объяснения по данному делу в письменном виде.

Фото: VSE42.Ru
Комментарии для сайта Cackle