Алексей Навальный покинул СИЗО "Матросская тишина"

Российский политик Алексей Навальный этапирован в колонию общего режима из московского изолятора. Об этом рассказала член Общественной наблюдательной комиссии (ОНК).

Информация из СМИ о переводе Навального в другое место отбывания наказания подтвердилась. Правозащитница из ОНК Ева Меркачева рассказала, что политика доставят в исправительную колонию общего режима. Однако пока никто не знает, куда именно он попадет.

– Его увезли из СИЗО в колонию, в какую – не знаю, – сообщила Меркачева.

Общественница предполагает, что осужденного блогера могут доставить в город Покров Владимирской области, где отбывал наказание Константин Котов – оппозиционный активист, осужденный по введенной в 2014 году "дадинской" статье за неоднократные нарушения общественного порядка, проведения митингов и так далее.

В свою очередь, источник ТАСС сообщает, что по прибытии Навального в колонию его сначала отправят в карантинную зону на 15 суток, где осужденных выдерживают отдельно от других заключенных. По словам собеседника федерального СМИ, у оппозиционера возьмут анализы в рамках стандартных процедур. Его проверят на ВИЧ, туберкулез и коронавирусную инфекцию.

URA.RU со ссылкой на адвоката Ольгу Михайлову сообщает, что перед этапированием общалась с подзащитным и он чувствовал себя нормально. Однако она подтвердила, что они тоже не знают, куда отправят Навального из "Матросской тишины". В самом СИЗО сообщать эту информацию отказались.

Напомним, что Алексея Навального приговорили к 3,5 года лишения свободы по делу о мошенничестве в "Ив Роше". Однако ему зачли время, проведенное под домашним арестом, и срок сократился.

Вскоре прошло еще одно разбирательство – по делу о клевете на ветерана ВОВ Игната Артеменко. Навального признали виновным и обязали выплатить крупный штраф.

Семья ветерана осталась недовольна приговором.

Фото: VSE42.Ru
Комментарии для сайта Cackle