Британские исследователи выявили самые "пьющие профессии"

Ученые из Великобритании определили профессии, у представителей которых отмечены самые высокие уровни употребления алкоголя.

Специалисты Ливерпульского университета исследовали данные долгосрочного исследования, чтобы оценить влияние рода занятий на потребление алкоголя. В исследовании были взяты данные более ста тысяч человек в возрасте от 40 до 69 лет.

Наиболее пьющие среди мужчин оказались рабочих строительных и производственных специальностей и уборщиков, самые низкие показатели – у священнослужителей, врачей, физиков, геологов и метеорологов.

Среди женщин самые высокие показатели выявили у руководителей высшего и среднего звена, низкие – у школьных учителей, врачей и ученых.

Как отметили авторы, целью исследования не было выяснение причины и следствия, поэтому нельзя утверждать, что работа в строительной сфере влияет на развитие пагубного пристрастия.

– Понимая, какие профессии связаны с злоупотреблением алкоголя, мы можем лучше планировать меры воздействия, – пишут исследователи.

Участники в анкете указывали какой объем алкоголя употребляется ими еженедельно, а также свою профессию. К пьющим отнесли женщин, употребляющих более 35 единиц алкоголя, и мужчин, выпивающих более 50. Как сообщает РИА "Новости" со ссылкой на журнал BMC Public Health, за единицу принимали 10 миллилитров или 8 граммов чистого алкоголя.

Фото: Pixabay
Комментарии для сайта Cackle