Российский океанолог рассказал о приходе малого ледникового периода

Человечество столкнется не с глобальным потеплением, а с наступлением малого ледникового периода. Данный прогноз обнародовал академик РАН, океанолог Геннадий Матишов.

Академик РАН и океанолог и научный руководитель Южного научного центра РАН Геннадий Матишов считает, что людям стоит ожидать прихода малого ледникового периода. По его словам, те, кто прогнозируют глобальное потепление, не правы, так как к настоящему времени лед бы уже растаял.

Так, Матишов полагает, что в Арктике идет завершение теплого периода, при этом наступает холодный климатический цикл.

– За последние 15 лет Таганрогский залив покрывался льдом в среднем на 54 дня в год. Для юга это необычно много и ближе к похолоданию, – отметил эксперт, его слова приводит "Российская газета".

Также академик рассказал о цикличности климата. Сейчас постепенно наступает похолодание, а не потепление – об этом свидетельствует разбалансированный климат на европейской территории страны: холодные зимы, засуха, обильные осадки, пожары.

Таким образом, через тысячи лет, по предположению Матишова, наступит малый ледниковый период, однако очевиден он будет не для человечества, а для эпох.

Фото: unsplash.com
Облако тегов
Комментарии для сайта Cackle