Сотрудники полиции начнут забирать пьяных россиян из квартир в вытрезвители

В МВД рассказали о новых правилах, согласно которым пьяных россиян начнут доставлять в вытрезвители не только из общественных мест, но и забирать их и отвозить в учреждения прямо из жилищ.

Согласно новому проекту МВД, доставления нетрезвых будет осуществляться в служебные помещения полиции, медицинские учреждения или в вытрезвители.

Правоохранители будут забирать и доставлять граждан, если они находятся пьяными в общественных местах (площади, вокзалы, ж\д станции, стадионы, поезда, скверы, парки и т.д.). Это коснется и тех, кого обнаружат в состоянии наркотического или иного токсического опьянения.

В документе также уточнили, что с пьяными людьми в общественных местах будут поступать "с учетом особенностей" ситуации. Например, если человеку нужна медицинская помощь, то сотрудники полиции должны вызвать врачей и обеспечить сохранность имущества. Если оперативно медики прибыть не могут, то правоохранители должны довезти человека до вытрезвителя на служебном транспорте. Им останется только убедиться, что у нетрезвого нет оружия.

Кроме того, находящиеся в своем жилье пьяные россияне также не защищены от помещения в вытрезвитель. Однако только в том случае, если будут подозрения, что они могут нанести кому-либо вред или испортить имущество. Забрать нетрезвого в данной ситуации могут по письменному заявлению тех, кто находится вместе с ним в доме.

Ранее сообщалось, что Совет Федерации одобрил закон о восстановлении работы вытрезвителей в стране.

Фото: Pixabay.com
Комментарии для сайта Cackle