Россиянин отправится в тюрьму из-за слежки за грузинским журналистом-оскорбителем Путина

Суд приговорил к четырем годам заключения россиянина, который осуществлял слежку за ведущим оппозиционного канала "Мтавари архи" Георгием Габунией, прославившимся своими нецензурными выражениями в адрес президента РФ в прямом эфире.

Россиянина обвинили в использовании и подделке документов, штампов, печатей и бланков, незаконном пересечении границы Грузии, а также посягательстве на личные данные.

На сайте Генпрокуратуры Грузии уточнили, что гражданин России использовал поддельный паспорт и пользовался им в период со 2 октября 2016 года по 11 марта 2020-го.

Также указано, что с 11 февраля 2020-го по 13 июня 2020 года россиянин следил за журналистом оппозиционного канала "Мтавари архи" Георгием Габунией, который проходит по делу как жертва.

Суд признал мужчину виновным в указанных правонарушениях и приговорил его к четырем годам тюремного заключения.

Как сообщает "Газета.ru", генеральный директор "Мтавари архи" Ника Гварамия заявил, что арестованный планировал "ликвидировать" скандального Габунию. Напомним, что последний пустился в оскорбления российского президента в прямом эфире в 2019 году по "Рустави-2", откуда его вскоре уволили. При этом директор телеканала после инцидента пообещал мочиться в вино для россиян, очевидно, поддерживая позицию сотрудника.

Следующий выпад Габунии нецензурными выражениями в адрес Путина был в июне 2020 года уже на канале "Мтавари архи", где он продолжает свою карьеру ведущего.

Фото: VSE42.Ru
Комментарии для сайта Cackle