Рассмотрение дела чеченского экс-прокурора о взыскании 15 млн рублей со СМИ сорвалось из-за его вакцинации

Суд в Чечне перенес заседание по делу о взыскании с информагентства URA.RU 15 миллионов рублей. Изменение даты объяснили тем, что бывший чеченский прокурор Мурат Залзаев сделал прививку от коронавируса.

Рассмотрение апелляции по делу о взыскании с уральского СМИ 15 млн рублей должно было пройти 17 февраля в 17:00 (15:00 по мск). Однако резонансный спор так и не решили в указанную дату: в суде заявили о переносе заседания на 9 марта.

Как сообщил журналист URA.RU из зала суда, разбирательство перенесли из-за вакцинации от COVID-19 бывшего прокурора Мурата Залзаева, выступающего в деле в качестве потерпевшего.

Напомним, что резонансный спор развился из-за публикации четырехлетней давности. В 2017 году информагентство URA.RU со ссылкой на другие СМИ разместило новость о смертельном ДТП в Грозном. Участником данной аварии был зампрокурора Урус-Мартановского района Чечни Мурат Залзаев. Виновным признали водителя другого авто, однако мужчина посчитал, что в публикации уральского медиа его якобы обвинили в произошедшем и "сломали карьеру". Сами журналисты URA.RU в материалах не указывали ничего подобного, но экс-прокурор подал иск в районный суд, где много лет проработал гособвинителем. Он также запросил 24 миллиона рублей компенсации с уральского агенства.

В Госдуме, президентском Совете по правам человека и многих других организациях удивились заявленной сумме и назвали ее беспрецедентной. За URA.RU вступились Союз журналистов и ряд медиа. Отметим, что в схожих делах компенсация может составлять до 50 тысяч рублей, а взыскание столь крупной суммы чревато банкротством.

Ранее сообщалось, что районный суд Чеченской Республики взыскал с информационного агентства URA.RU 15 миллионов рублей. После этого издание и подало апелляцию.

Фото: VSE42.Ru
Комментарии для сайта Cackle