Суд вынес приговор минским журналисткам за ведение трансляции

Две журналистки из Минска, Республика Беларусь, предстали перед судом за ведение стрима с площади, где люди собрались в память о погибшем во время протестов активисте.

Как стало известно, сегодня, 18 февраля, суд Фрунзенского района вынес приговор двум журналисткам из Беларуси – Катерине Андреевой и Дарье Чульцовой. Девушек задержали 15 ноября за то, что они вели трансляцию с площади Перемен, куда собрались сотни человек в честь погибшего про протестах Романа Бондаренко.

Сначала они должны были провести семь дней под арестом по административным статьям, однако позднее на них завели уголовное дело по ч. 1 ст. 342 Уголовного кодекса (организация и подготовка действий, грубо нарушающих общественный порядок).

Представительницы СМИ вину не признали. Они лишь говорили, что выполняли свою работу. В итоге суд, согласившись с прошением гособвинителя, назначил им наказание в виде двух лет лишения свободы в колонии общего режима, пишет "КП".

Напомним, ранее редакция VSE42.Ru сообщала, что в Минске в память о погибшем 31-летнем Бондаренко на улицы выходили тысячи людей.

Фото: VSE42.RU
Комментарии для сайта Cackle