Медик призвал россиянок отказаться от "кубиков" на животе ради здоровья

Главврач московского медицинского центра Алексей Чуршин рассказал, почему женщинам нежелательно иметь кубики на животе и чем чреваты для здоровья усердные тренировки на пресс.

Российский медик рассказал, что при усердных тренировках на мышцы, особенно брюшного пресса, происходит гиперандрогения женщин – когда в их женском организме повышается синтез и активность гормонов андрогенового ряда, то есть, мужских половых стероидов.

По словам Чуршина, это также провоцирует внешние изменения кожи и фигуры, когда они становятся похожими на мужскую. Однако более серьезные проблемы изменение гормонального фона из-за усердных тренировок на пресс происходят с фертильностью.

– Возможны различные нарушения менструального цикла, вплоть до аменореи, что может привести к нарушению фертильности и психологическим проблемам, снижая в итоге качество жизни, – передает слова специалиста Агенство городских новостей Москва.

По мнению Чуршина, "кубики" уже не присутствуют в некоторых видах спорта у женщин как минимум из-за потери эстетики. Однако все еще остаются те, кто переусердствуют с физическими нагрузками вопреки вреду для здоровья.

Фото: Pixabay.com
Комментарии для сайта Cackle