Представитель ЦБ России рассказал о серьезном вызове со стороны аферистов

Злоумышленники начали активно убеждать россиян переводить деньги на счета в банки, клиентами которых они не являются. Артем Сычев, замглавы департамента информационной безопасности Центробанка РФ, заявил журналистам, что таким образом мошенники бросают серьезный вызов в борьбе с данным видом преступной деятельности.

По словам заместителя главы департамента информационной безопасности ЦБ России Артема Сычева, на сегодняшний день аферисты прилагают усилия, чтобы их жертвы переводили деньги на счета в те банковские организации, клиентами которых они не являются.

Делается это для того, чтобы банк, предоставивший карту, с которой человек делает перевод, не смог помешать хищению средств.

– Банк, который обслуживает этого клиента, видит просто снятие денег, а куда деньги ушли, он не знает. И вот это серьезный вызов, который требует отдельной проработки и на нашей стороне, и стороне банков, – объяснил Сычев.

Вместе с тем представитель ЦБ отметил, что граждане становятся более осведомленными о возможных уловках, в связи с чем аферисты стараются придумывать все больше новых мошеннических схем. Об этом Сычев рассказал в интервью РИА "Новости".

Фото: pixabay.com
Комментарии для сайта Cackle