Минтранс РФ утвердил новые правила перевозки животных в поездах

В этом году вступят в силу обновленные правила перевозки животных в поездах. Минтранс опубликовал соответствующий документ.

Министерство транспорта РФ представило обновленные правила перевозки животных в железнодорожном транспорте на официальном интернет-портале правовой информации.

Перевозить в поезде можно как мелких домашних животных, так и более крупных. Первых человек может взять с собой, а вот вторую категорию будут транспортировать как груз в соответствующем вагоне.

Обновленные правила касаются именно тех четвероногих, которые отправятся в поездку отдельно от хозяев. Так, согласно документу, грузоперевозчик должен обеспечить вагон для перевозки кормами, емкостями для запаса воды, подстилками на весь путь. Он также должен создать безопасные для здоровья и окружающей среды условия транспортировки животного.

Правила обязуют проводников иметь дополнительные емкости с запасом воды на случай непредвиденных остановок поезда или задержек. Сотрудники должны осуществлять очистку пространства от продуктов жизнедеятельности перевозимых животных.

Также, в рамках документа, персонал, который сопровождает пассажиров, должен сообщать в территориальные органы ветнадзора о массовом или единичном заболевании животных.

Документ вступит в силу 1 сентября текущего года, а также будет иметь срок действия шесть лет.

Фото: Pixabay.com
Комментарии для сайта Cackle