Британские власти начнут отправлять в тюрьму на 10 лет нарушителей коронавирусных ограничений

Власти Великобритании заявили, что будут сажать в тюрьму на 10 лет людей, которые нарушат правила по COVID-19 и скроют это. Глава местного Минздрава сообщил, что это касается британцев, тайно посещающих запретные для населения государства территории.

Глава Минздрава Мэтт Хэнкок напомнил, что британцам недоступны 33 страны. Власти внесли их в черный список на фоне неблагоприятной эпидемиологической обстановки. Однако руководство опасается, что останутся люди, которые, возвращаясь из этих запретных стран, скроют поездку, следовательно, и не отсидят 10-дневный карантин, нарушив обязательное коронавирусное ограничение.

– Тем, кто сознательно попытается скрыть, что побывал в странах черного списка в последние десять дней, грозит тюремный срок до 10 лет, – уточнил Хэнкок, передает РИА "Новости".

Британские власти закрепят это на законодательном уровне в ближайшее время.

Отметим, что Великобритания закрыта для стран из черного списка. Право въезда имеют лишь граждане Великобритании и обладатели вида на жительство. При прибытии они обязаны выплатить 1750 фунтов стерлингов и отсидеть карантин. В эту стоимость включено пребывание в отеле и обязательные ПЦР-тесты.

Соглашения власти Британии установили с 16 отелями на 4 600 комнат. При нарушении карантина также нужно будет заплатить 10 тысяч фунтов стерлингов.

Ранее сообщалось, что ученые из Британии связали мутации коронавируса с лечением плазмой.

Фото: VSE42.Ru
Комментарии для сайта Cackle