Власти Удмуртии первыми в России отказались от масочного режима

Жители Удмуртской Республики вернутся к жизни без масочного режима. Регион стал первым в стране, снявшим обязательное соблюдение данного ограничения на фоне распространения коронавируса.

Население Удмуртии составляет более 1,5 миллиона человек, из которых, по данным оперштаба, переболели коронавирусом свыше 26 тысяч. Однако местные власти решили, что эпидемиологическая ситуация в республике становится лучше и большинство жителей уже переболели.

Глава региона Александр Бречалов сообщил, что с 12 февраля отменяет обязательный масочный режим. Однако о масках просят помнить тех, кто еще не болел COVID-19 или не получил вторую дозу вакцины.

– Начиная с пятницы, 12 февраля, масочный режим (в республике – прим.ред.) будет носить рекомендательный характер, – сообщил глава Удмуртии в соцсети "Вконтакте".

Кроме того, Бречалов заявил, что маски необходимо носить предпринимателям и продавцам. 10 же февраля жизнь предприятий восстановится: сняты ограничения на работу таких мест, как театры, кинотеатры и общепит. Разрешено посещение спортивных мероприятий для лиц не старше 65 лет. Все залы и учреждения при этом будут вынуждены соблюдать только ограничение на заполненность помещений – не свыше 50% посетителей.

Напомним, что в России снизилось количество суточных выявленных случаев заражения коронавирусом. С октября 2020 года наблюдался прирост, который спал только к февралю. По данным оперштаба, каждые сутки с 1 февраля количество больных не превышает 18 тысяч.

Ранее сообщалось, что в Подмосковье сняли некоторые ограничения по коронавирусу. Тем временем вице-премьер России рассказала об условиях отмены мер по COVID-19 по всей стране.

Больше данных о пандемии коронавируса в России и мире можно найти на сайте VSE42.Ru в специальной теме.

Фото: VSE42.Ru
Комментарии для сайта Cackle