Готовивший теракт подросток из Красноярского края оказался невменяемым

Сообщается, что у 15-летнего жителя Минусинского района Красноярского края, готовившего теракт в школе, в ходе следствия обнаружено психическое расстройство.

Согласно информации, размещенной на сайте СК РФ, завершено расследование по делу о подготовке к теракту в учебном заведении в Минусинске, Красноярский край.

По данным следствия, весной прошлого года 15-летний подросток, изучавший способы изготовления взрывных устройств, готовился к проведению теракта в школе №6 в городе Минусинск. Вручную изготовленные боеприпасы он хранил в нежилом помещении.

Незадолго до осуществления плана подростка задержали сотрудники УФСБ России, после чего в ходе допроса он признал вину.

В результате проведенных следственных мероприятий было установлено, что у задержанного есть психическое расстройство, то есть он не осознавал опасность и не руководил своими действиями. Уголовное дело направлено в суд для применения в отношении несовершеннолетнего принудительной меры медицинского характера.

Ранее редакция VSE42.Ru писала, что в Красноярске девятерых школьников поместили в психдиспансер, так как они были членами группы в соцсети, посвященной теракту в "Колумбайне".

Оригинал: unsplash.com
Комментарии для сайта Cackle