ЕСПЧ призвал Россию допустить адвокатов и медиков к похищенным силовиками геям-чеченцам

В ситуацию о предполагаемом похищении молодых чеченцев нетрадиционной сексуальной ориентации вмешался Европейский суд по правам человека (ЕСПЧ). Он обязал РФ предоставить адвокатам доступ к подзащитным, которых правоохранители силой доставили на родину. ЛГБТ-сообщество и юристы бьют тревогу: молодым людям могли нанести "непоправимый вред".

ЕСПЧ согласился с доводами представителей ЛГБТ-сообщества, что задержанным и насильно перевезенным в Чечню 17 и 20-летним геям может грозить "нанесение непоправимого вреда".

Как сообщает "Новая газета", после потери связи с молодыми людьми их вскоре нашли в ИВС Урус-Мартановского района в Чечне. В частности, туда обратился их адвокат Марк Алексеев, однако сотрудники изолятора не допустили юриста до подзащитных, ссылаясь на то, что те якобы отказались от его услуг.

Теперь Европейский суд по правам человека требует, чтобы до чеченцев, насильно перевезенных в республику, допустили медиков, адвокатов и родственников. Там хотят убедиться, что молодым людям не причинили вреда, чтобы "выбить" признание, как об этом заявили ранее активисты, юристы и ЛГБТ-сообщество.

Тем временем в СК адвокатам сказали, что им вовсе не поступали материалы дела, а юношей к ним не привозили, пишет "Дождь".

Напомним, что молодых чеченцев заподозрили в том, что они передавали продукты боевику Рустаму Борчашвили, убитому осенью 2020 года. Кроме того, они признали вину в пособничестве членам незаконного вооруженного формирования Аслана Бютукаева – возможного участника террористического акта в аэропорту Домодедово в 2011 году. Это также сообщил и министр печати и информации республики Чечня Ахмед Дудаев.

Ранее сообщалось, что Рамзан Кадыров 20 января рассказал об уничтожении бандгруппы во главе с Бютукаевым.

Фото: VSE42.Ru
Комментарии для сайта Cackle