Адвокат заявил о похищении и пытках геев-чеченцев после задержания по делу о бандгруппе террористов

Активисты и адвокаты ЛГБТ-сообщества рассказали, что в Нижнем Новгороде похитили и перевезли в Чечню двух геев, которых якобы подвергли пыткам ради признания вины в пособничестве членам незаконного вооруженного формирования Аслана Бютукаева – возможного участника террористического акта в аэропорту Домодедово в 2011 году.

По словам адвоката от ЛГБТ-сообщества, задержанных членов организации насильно вывезли из Нижнего Новгорода на родину в Чечню. Там же, как предполагает юрист, мужчин могли подвергнуть пыткам и давлению, после чего они и признали свою вину в пособничестве членам незаконного вооруженного формирования (часть 2 статьи 208 УК РФ).

Как рассказал представитель ЛГБТ-сообщества Тим Бесцвет, адвокатов не пускают к задержанным, чтобы оценить их состояние, и не дают сторонам выйти на диалог. Кроме того, юристы якобы просто не знают о местонахождении подзащитных.

– Мы предполагаем, что их специально скрывают от нас для того, чтобы сфабриковать дело и скрыть следы пыток, которые, возможно, прямо сейчас заживают, – высказался Бесцвет, передает его слова "Дождь".

При этом власти Чечни уже официально признали факт задержания мужчин. Министр печати и информации республики Ахмед Дудаев сообщил, что подозреваемых опросили в присутствии их отца, и они действительно признали свою вину и связи с лидером вооруженного формирования Асланом Бютукаевым.

– (Задержанные – прим.ред.) будут водворены в изолятор временного содержания отдела МВД России по Урус-Мартановскому району, – уточнил Дудаев, передает РИА "Новости".

Однако официально решение о возбуждении уголовного дела только принимается.

Напомним, что Рамзан Кадыров 20 января рассказал об уничтожении бандгруппы во главе с Бютукаевым. Он также заявил, что "с бандподпольем в республике полностью покончено". Кадры с этой спецоперации появились в Сети, как и жуткие фото с головами боевиков.

Напомним, что Аслана Бютукаева считают причастным к организации теракта в аэропорту Домодедово в 2011 году, о чем сообщали в НАК. Тогда в толпе встречающих прогремел взрыв. Погибли 37 человек, а еще 170 получили ранения.

Фото: VSE42.Ru
Комментарии для сайта Cackle