Инфекционист предсказал появление в России коллективного иммунитета к COVID-19 летом

Формирование коллективного иммунитета к коронавирусной инфекции на данный момент наблюдается на территории России, и, предположительно, антитела у 60% населения будут уже к концу лета текущего года. Об этом во время общения с журналистами рассказал специалист в области инфекционных заболеваний Евгений Тимаков.

По утверждениям специалиста, коллективный иммунитет к вирусу окончательно будет сформирован к осени 2021 года. Подчеркивается, что в этом контексте врач имеет в виду как антитела, полученные людьми с помощью прививки, так и те, что появились естественным путем.

– Коллективный иммунитет, скорее всего, будет достигнут к концу лета, к осени совместно – и вакцинацией, и тем, что люди переболели, – цитирует инфекциониста РИА "Новости".

Помимо этого, Тимаков отметил, что для формирования коллективного иммунитета важно, чтобы антитела к коронавирусу были минимум у 60% взрослых граждан страны.

По словам эксперта, на сегодняшний день у половины жителей российской столицы есть иммунитет к инфекции, а значит вакцинацию должны пройти около 10% москвичей.

– Мы видим, что идет стабилизация процесса и снижение роста заболеваемости, это говорит о том, что коллективный иммунитет все-таки уже формируется, – подытожил врач.

За всей актуальной информацией о распространении коронавирусной инфекции можете следить в специальном разделе на нашем сайте.

Фото: pixabay.com/
Комментарии для сайта Cackle