Ученые связали появление коронавируса с изменением климата в Южном Китае

Ученые Кембриджского университета, Потсдамского института изучения климатических изменений и Гавайского университета заявили, что COVID-19 мог появиться из-за изменения климата.

Исследование выявило крупные изменения типа растительности в Южном Китае за последние сто лет. Причиной этому послужило повышение температуры, солнечного света и углекислого газа.

– Это создало подходящую среду обитания для многих видов летучих мышей, которые преимущественно живут в лесах, – объяснили исследователи

В результате 40 видов летучих мышей переместились в китайскую провинцию Юньнань, перенеся с собой около сотни видов коронавируса.

Массовое переселение летучих мышей привело к новым взаимодействиям между животными и вирусами, что привело как к передаче, так и эволюционированию более вредных вирусов, пишет Интерфакс.

Большинством коронавирусов, которые передают эти животные, не может заразиться человек, однако некоторые из них, в том числе те три, представляющих смертельную опасность для людей.

Другие новости, связанные с распространением коронавирусной инфекции, вы можете отслеживать в специальной теме на сайте VSE42.Ru.

Фото: Pixabay
Комментарии для сайта Cackle