Вирусолог из России рассказал о причине возможной неэффективности вакцины от коронавируса

Вакцина от коронавируса может стать менее эффективной из-за мутаций, приобретаемых инфекцией. Об этом во время общения с журналистами рассказал доктор биологических наук, а по совместительству специалист в области вирусологии Алексей Аграновский.

Специалист обратил внимание на тот факт, что коронавирусная инфекция переживает естественный процесс мутации. На этом фоне, по утверждениям Аграновского, уже сейчас можно встретить заявления о сильном изменении белка шипа в одном из штаммов, из-за которого вакцина перестает работать.

Предполагается, что распространение описанного штамма коронавируса повлияет на то, что существующие препараты не помогут людям эффективно защищаться.

Эксперт также подчеркнул, что риск появления такой мутации вируса является достаточно небольшим. В то же время отмечается: если штамм с подобными мутациями появится, ученым нужно будет менять состав препарата.

В свою очередь, аллерголог-иммунолог Владимир Болибок считает, что создание вакцины против новых штаммов будет несложным процессом, поскольку во время разработки "Спутника V" предусматривалась возможность появления новых мутаций, невосприимчивых к препарату, передает URA.RU.

За всей актуальной информацией о распространении коронавирусной инфекции можете следить в специальном разделе на нашем сайте.

Фото: pixabay.com/
Комментарии для сайта Cackle