«Топкинский цемент»: 55 лет прочности – не предел

Топкинский цементный завод отметил 55-летие со дня основания. Со знаменательной датой работников ООО "Топкинский цемент" (дочернее общество АО "ХК "Сибцем") поздравили губернатор Кузбасса Сергей Цивилев, глава Топкинского муниципального округа Сергей Фролов, руководители холдинговой компании "Сибирский цемент".

В ходе юбилейных мероприятий, прошедших 1 и 2 февраля в городском КДЦ "Цементник" с соблюдением мер профилактики распространения коронавирусной инфекции, почетные грамоты и благодарственные письма Министерства промышленности и торговли РФ, Правительства Кемеровской области, администрации Топкинского муниципального округа, а также корпоративные знаки отличия получили 173 человека.

Губернатор Кемеровской области Сергей Цивилев вручил управляющему директору ООО "Топкинский цемент" Алексею Оспельникову медаль "За служение Кузбассу", подчеркнув значительный вклад ООО "Топкинский цемент" в развитие экономики региона. "В каждой школе, больнице, детском саду или жилом доме, построенном в Кузбассе, присутствует частичка вашего труда. Мы сделаем все, чтобы строек становилось больше и ваша работа была по-прежнему востребована", – отметил Сергей Евгеньевич.

Поздравляя цементников с праздником, глава Топкинского муниципального округа Сергей Фролов выразил им признательность за активное участие в общественной жизни района, поддержку благотворительных акций и социальных проектов, помощь в благоустройстве территории.

Топкинский цементный завод – крупнейший за Уралом производитель "хлеба строительства". Его проектная мощность составляет 3,7 млн тонн цемента в год. С 2004 года предприятие входит в состав АО "ХК "Сибцем", являясь его базовым активом. В производственных подразделениях реализуются крупные инвестиционные проекты, внедряются наилучшие доступные технологии согласно требованиям экологического законодательства. На трех вращающихся печах завода установлены современные эффективные электрофильтры. В 2021 году планируется ввести в эксплуатацию еще один, на первой технологической линии. Общая стоимость проекта, направленного на защиту окружающей среды, по предварительной оценке, составит более 360 млн рублей.

Отметим, что в 2020 году ООО "Топкинский цемент" стало пятым цементным заводом в России, успешно прошедшим аудит Американского института нефти (American Petroleum Institute, API). Эксперты отрасли неоднократно включали продукцию предприятия в линейку "100 лучших товаров России". Топкинский цемент используют в строительстве крупнейших объектов в Сибири, на Урале и Дальнем Востоке, в Поволжье и Казахстане.

"Мы встречаем праздник с достойными результатами, – подчеркнул управляющий директор ООО "Топкинский цемент" Алексей Оспельников. – Предприятие сохраняет прочные позиции на рынке. Потребители уверены в высоком качестве нашей продукции – мы же в свою очередь делаем все для того, чтобы оправдать их ожидания".

В преддверии 55-летия топкинские цементники достигли знакового производственного рубежа: с момента ввода в эксплуатацию завод выпустил 90 млн тонн клинкера. Кроме того, ожидается, что в конце февраля будет отгружена 110-миллионная тонна готовой продукции.

Фото: Топкинский цемент
Облако тегов
Комментарии для сайта Cackle