Депутат Госдумы заявил о перестройке пенсионной системы ради взносов от россиян

Член ГД Сергей Калашников объяснил, зачем нужна полная реформа пенсионной системы в России. По его словам, это бы помогло замотивировать жителей на добровольные пенсионные взносы, предлагаемые Минфином РФ.

Только недавно стало известно, что россияне могут получит возможность софинансирования своей пенсии за счет личных взносов, если проект Минфина об этом в 2021 году примут. Однако, по словам первого зампреда комитета ГД по экономической политике Сергея Калашникова, введение такой идеи в стране требует полного пересмотра пенсионной системы.

– Но дьявол кроется в деталях: не меняя всю пенсионную систему, ввести этот принцип для отдельной категории невозможно, – подчеркнул политик, передает URA.RU.

По словам депутата, пенсионная система в РФ слишком привязана ко времени, а значит, что внедрение добровольных пенсионных выплат для людей предпенсионного возраста, вероятно, станет бесполезной мерой.

При этом эксперты считают, что введение добровольных пенсий за счет личных взносов окажется неэффективной мотивацией и не станет носить массовый характер, так как у жителей просто мало доверия к ПФР.

Ранее стало известно, что больше половины российских пенсионеров останутся без госстрахования при принятии идеи НАПФ.

Фото: VSE42.Ru
Комментарии для сайта Cackle