ПФР заявил об индексации соцвыплат инвалидам и ветеранам с 1 февраля

В Пенсионном фонде России (ПФР) рассказали о предстоящей индексации социальных выплат, которые положены некоторым категориям граждан, включая инвалидов и ветеранов.

Согласно данным ПФР, с 1 февраля 2021 года на 4,9% увеличится ежемесячная денежная выплата (ЕДВ). В настоящее время ее получают около 14,7 миллиона россиян, в числе которых инвалиды, ветераны боевых действий, люди, подвергшиеся воздействию радиации, и другие граждане, пользующиеся правом на федеральные льготы.

Также индексация на 4,9% коснется набора социальных услуг, который входит в ЕДВ. Его стоимость достигнет 1 211,66 рубля в месяц. В ПФР напомнили, что такой набор можно получить в виде услуг, например, предоставление лекарств, путевок и бесплатного проезда, или деньгами.

Помимо этого, с начала февраля повысится пособие на погребение, которое получают родственники покойного неработавшего пенсионера. После индексации ее размер составит 6 424,98 рубля.

В общей сложности на перечисленные выплаты планируется направить 435 миллиардов рублей. Об этом сообщается на сайте ПФР.

Напомним, ранее в Госдуму поступил законопроект об увеличении размера всех пенсий россиян.

Фото: VSE42.RU
Комментарии для сайта Cackle