Уникальная выставка сибирских монет откроется в Новокузнецке

Межрегиональный выставочный проект "Сибирская монета", который объединил три сибирских региона: Кузбасс, Алтайский край и Новосибирскую область, – открывается в Новокузнецком краеведческом музее в пятницу, 29 января.

На музейной экспозиции будут в частности представлены 16 монет, которые чеканились Сузунским монетным двором на Сузунском медеплавильном заводе с 1766 по 1847 год (территория современной Новосибирской области).

По словам организаторов мероприятия, приуроченного к 300-летию образования Кузбасса, такое явление, как сибирская монета – представляет интерес в рамках истории всей российской экономики и Сибири в частности. Выпуск "сибирской монеты" позволил вовлечь в единую денежную систему слабо связанные регионы от Урала до Камчатки.

– Знаково, что именно в год празднования 300-летия Кузбасса мы открываем крупный межрегиональный выставочный проект, который наглядно подчеркивает значимость нашего региона в промышленном и экономическом развитии Сибири, укрепления государственности всей России, – рассказала министр культуры и национальной политики Марина Евса.

Четыре кузбасских музея – Новокузнецкий краеведческий музей, музей-заповедник "Кузнецкая крепость", Новокузнецкий художественный музей и Новокузнецкий литературно-мемориального музея Ф.М. Достоевского представят экспонаты, которые "расскажут" о Томском железоделательном заводе – первом промышленном предприятии региона, просуществовавшего до конца 19 века (в 30 км современного Новокузнецка), о кадровой политике Царской России в части обеспечения специалистами (будут представлены предметы отражающие жизнь и быт кузбасских крестьян, которые обозами возили руду для производства монет), в военной Колывано-Кузнецкой укреплённой линия второй пол. XVIII в, центральный штаб которой находился на территории современного Новокузнецка (в его задачи входило защита рудников от набегов кочевников), а также с другими разделами истории этого периода времени.

В качестве партнёров новокузнецких музеев выступает Новосибирский государственный краеведческий музей и Государственный архив Алтайского края, которые предоставят копии исторических и картографических материалов, раскрывающих тему сибирской монеты. В рамках выставки состоится телемост с Новосибирским государственным краеведческим музеем, во время которого будет представлена технология производства сибирской монеты.

Фото: пресс-служба Минкультуры Кузбасса
Комментарии для сайта Cackle