Минтруд предложил вернуть россиянам пропавшие пенсионные доходы

В Министерстве труда России хотят разобраться с проблемой возврата пенсионных средств граждан, если перевод их накоплений из одного фонда в другой признают незаконным. Таким образом планируют обезопасить финансы жителей.

Как пояснило ведомство в документе с инициативой, речь идет о ситуации, когда происходит перевод пенсионных средств из ПФР или негосударственного пенсионного фонда в другой НПФ. При досрочном подобном переводе россиянин теряет деньги, которые он мог получить в результате инвестирования его пенсии, и они попадут в резерв обязательного пенсионного страхования фонда.

Именно с этой ситуацией предложили бороться в Минтруде. В качестве меры там предложили возвращать инвестиционный пенсионный доход при смене фондов. Однако только в том случае, если суд признает договор россиянина и фонда незаконным. Ранее даже при таком доказательстве никто не гарантировал, что деньги вернутся к клиенту. Этот пробел законодательства и хотят заполнить.

– Это позволит защитить права граждан в случае неправомерного перевода их пенсионных накоплений, – уточнили авторы, передает информацию "Известия".

Так, после принятия идеи Минтруда в случае установления незаконности при переводах между фондами нового страховщика обяжут вернуть средства пенсионных накоплений предыдущему. Тот фонд, который удержал инвестдоход в своем резерве, должен будет восстановить его на счету россиянина (застрахованного лица).

В ЦБ, Минэкономрзавития, ПФР, а также в профильном комитете Госдумы по труду поддержали эту инициативу.

Ранее сообщалось, что схема выплат пенсионных накоплений упроститься в России.

Фото: VSE42.Ru
Комментарии для сайта Cackle