Детский хирург потребовал от хабаровчанки более 300 000 рублей за бесплатную операцию для тяжелобольного сына

Жительница Хабаровска была вынуждена отправиться в Москву со своим сыном, которому нужна была непростая операция. Для оказания необходимых услуг она обратилась в столичную клинику, где столкнулась с вопиющей ситуацией: врач, спасший ее ребенка, стал просить с матери около 300 000 рублей, притом что процедура была бесплатной.

Как сказала хабаровчанка, уже год как в отношении медика из Москвы было возбуждено уголовное дело из-за взяток, однако он по-прежнему оказывает "бесплатные" услуги семьям. Женщина решила поделиться своей историей с общественностью, чтобы обратить внимание на происходящее.

Так, по словам россиянки, с ней ситуация произошла еще в 2013-м году, когда у ее сына развился стеноз трахеи после пожара. Ребенок отравился угарным газом, и ему нужна была срочная помощь. По медстрахованию мальчику была положена бесплатная операция. Местный медик столичной клиники, занимающий место детского хирурга, провел трахеопластику гортани, а после спасения малолетнего позвал женщину в кабинет.

– Наедине доктор стал мне объяснять, что операция была сложная, что он сделал гениальную работу, и сказал, что я должна ему за это заплатить 2000 долларов. Сумму он написал на бумажке, которую вскоре убрал, – рассказала жительница Хабаровска, передает Lifedd.ru.

2 000 долларов – это около 65 тысяч рублей (по курсу ЦБ за июнь 2013 года). Женщине удалось собрать средства только благодаря волонтерам и друзьям, так как в семье таких денег не водится: на руках у нее двое детей и слепая мать. При этом она пыталась отказать хирургу, но он убедил ее заплатить, призвав "не прибедняться", а думать о детях.

Затем, уже через три года после этого, случился рецидив и ребенка опять оперировал тот же врач.

Однако, как призналась хабаровчанка, все произошедшее было "затишьем перед бурей". Ей пришлось вернуться в московскую клинику и в 2019-м году. Доктор сообщил ей, что трубки к дыхательным путям ребенку уже не помогут и нужно делать циркулярную резекцию трахеи.

– Профессор сказал, что такая операция в Израиле стоит восемь миллионов рублей, но мне он дает шанс и сделает все за пять тысяч долларов (более 330 тысяч рублей по курсу 2019-го – прим. ред.), – сообщила женщина.

После отказа платить доктор выписал мальчика из больницы, оскорбил мать и выгнал обоих. Главврач клиники отказалась помочь в вопросе.

Жительница Хабаровска рассказала, что ей удалось попасть в другую, "добросовестную" больницу. После этого она написала заявление на медика, требующего оплату бесплатных услуг. В итоге в марте 2020 года мужчина попал под уголовное дело. Однако, как утверждает автор истории, хирург все еще находится при своей должности и просит деньги с семей, чьи дети порой находятся на грани жизни и смерти.

Фото: pexels.com
Комментарии для сайта Cackle