Игнорировавшая жалобы инвалида глава поселка в ХМАО попала под третье уголовное дело

Глава поселения Белый Яр в ХМАО Елена Никофорова стала фигуранткой третьего уголовного дела. Она не признавала аварийным дом с 70% износом, на который многократно жаловался местный житель с инвалидностью.

Как сообщается на сайте местной прокуратуры, инвалид из Белого Яра пожаловалась на деревянный дом, который пришел в негодность еще в 2006 году. Однако процент износа стал известен лишь в сентябре 2019-го. Он составил 70%, что уже представляет опасность для жизни.

Несмотря на то, что эта информация была донесена до Никифоровой, администрация не предпринимала никаких мер, и в дело вмешалась прокуратура. После этого, лишь в декабре 2020 года, местные власти направили в дом, где помимо инвалида опасности подвергались и другие жильцы, экспертов, которые подтвердили его аварийность.

В результате дело дошло и до СК. Теперь в отношении главы поселения возбуждено уголовное дело по части 1 статьи 293 УК РФ ("Халатность").

Как сообщает Ugra-news.ru, это уже третье дело в отношении Елены Никифировой. До этого она попала под ч. 2 ст. 169 УК РФ ("Воспрепятствование законной предпринимательской деятельности") и ч. 2 ст. 286 УК РФ ("Превышение должностных полномочий").

По версии следователей, подозреваемая в 2020-м распределила муниципальные квартиры 17 местным жителям, минуя тех, кто был в очереди на предоставление жилья. Годом ранее, по версии органов, Никифорова помешала бизнесмену выполнить контракт по застройке дорог в поселке выдуманными событиями (ввела режим ЧС). Из-за этого он не смог до конца выполнить работы, за которые ему причитались более 21 млн рублей.

Фото: Pixabay.com
Комментарии для сайта Cackle