СК обвинил директора учцентра в продаже поддельных дипломов железнодорожникам в Кузбассе

Руководителя новосибирского учебного заведения обвинили в подкупе и подделке официальных документов: все желающие могли приобрести в Кемеровской области диплом железнодорожного рабочего, не проходя обучение.

39-летняя директор новосибирского учебного центра "Сибирь" попала под уголовную статью после того, как сыщики узнали о незаконных операциях. По данным следствия, женщина с мая 2019 по март 2020 года продавала фальшивые дипломы слесаря, бригадира, составителя поездов и других железнодорожных специальностей. В целом злоумышленница обогатилась на полмиллиона рублей.

Силовики провели спецоперацию, чтобы уличить преступницу.

– Оперативники транспортной полиции провели в отношении женщины проверочную закупку, в результате которой приобрели за 9 тысяч рублей свидетельство и удостоверение по специальности "Составитель поездов 4 разряда" без фактического профессионального обучения, – сообщили в ЛУ МВД.

Всего стражи порядка насчитали 83 незаконные сделки. Уголовное дело было возбуждено по статьям о подделке документов и коммерческом подкупе. Материалы переданы в суд. По статье о подкупе фигурантке грозит до девяти лет лишения свободы и временное лишение права занимать определенные должности.

Видео: УТ МВД РФ по СФО
Комментарии для сайта Cackle