"Ожидает изучения": в Роспотребнадзоре высказались об агрессивном штамме COVID-19 из ЮАР в России

В Федеральной службе по надзору в сфере защиты прав потребителей и благополучия человека рассказали о том, был ли выявлен "южноафриканский" штамм коронавируса на российской территории. Именно этот вид COVID-19 зарубежные исследователи назвали более опасным, чем изначальный и "британский" штамм.

Как подчеркнули в ведомстве, никакого штамма коронавируса, представляющего большую угрозу, чем другие его виды, не было выявлено в России. В Роспотребнадзоре также уточнили, что в стране имеются тест-системы, способные выявить как британский, так и южноафриканский виды.

– На данный момент южноафриканский вариант на территории России не выявлялся. <...> Таким образом, данные вопросы ожидают дальнейшего изучения, – отметили в ведомстве, передает ТАСС.

Напомним, что в ЮАР обнаружили новый штамм коронавируса, который, по информации СМИ и ученых, ведет себя более агрессивно и повышает риск повторного заражения. О значительной опасности для и так непростой ситуации в мире сообщал Medical Xpress. Штамм уже получил название – 501.V2. Пик распространения пришелся на середину января 2021 года.

Ранее Всемирная организация здравоохранения рассказала об известных штаммах коронавируса, распространяющихся по всему миру.

Больше информации о пандемии COVID-19 и борьбе человечества с инфекцией можно найти на сайте VSE42.Ru в специальной теме.

Фото: Pixabay.com
Комментарии для сайта Cackle