Поставщики 387 просроченных аппаратов ИВЛ из Костромы попали под суд

Два директора фирмы, предоставляющей медицинское оборудование, стали фигурантами уголовного дела за поставку просроченных аппаратов ИВЛ. Им предъявлено обвинение.

Прокуратура Владимирской области утвердила обвинительное заключение по делу о поставке просроченных аппаратов ИВЛ. Согласно следствию, в период с марта по апрель прошлого года директор двух фирм совместно с коммерческим директором одной из них решили продать организациям из Московской и Владимирской областей 387 незарегистрированных наркозно-дыхательных медицинских приборов "ФАЗА-5НР".

По данным пресс-службы прокуратуры Владимирской области, срок хранения аппаратов на момент предоставления коммерческим фирмам истек на 15 лет. К тому же приборы для искусственной вентиляции легких не проходили специализированного обслуживания для поддержания пригодности. При этом мужчины знали, что они будут доставлены в медучреждения.

97 аппаратов ИВЛ из 387 были доставлены во Владимирскую область. Поставщики тем самым нанесли коммерческим организациям этого региона ущерб около 11 миллионов рублей.

Правоохранители предъявили обвинение двум директорам фирмы, которые предоставили больницам просроченные ИВЛ, по фактам реализации недоброкачественной и незарегистрированной медтехники и мошенничества в крупном размере, согласно п. "а" ч. 2 ст. 238.1 УК РФ и ч. 4 ст. 159 УК РФ соответственно. Свою вину в совершенном поставщики не признали. На данный момент их заключили под стражу.

Ранее сообщалось, что в городскую больницу Владимира поступила партия аппаратов искусственной вентиляции легких (ИВЛ), однако оказалось, что их срок годности истек 15 лет назад.

Фото: Pixabay.com
Комментарии для сайта Cackle