Жители Таджикистана смогут официально покупать военный билет

В Таджикистане одобрили законопроект, согласно которому военнообязанные граждане смогут официально заплатить за военный билет.

Однако заплаченных денег будет недостаточно – нужно будет пройти платный месячный курс в числе резервистов. Правительство страны пока точно не определилось с порядком прохождения службы и суммой за военный билет.

Кроме того, новый законопроект изменяет порядок получения звания офицера после прохождения военной кафедры в университете. Раньше бывшим студентам для этого нужно было пройти 40-дневные курсы, а теперь им предстоит отслужить в один год в армии.

Министр обороны Шерали Мирзо отметил, что в судебной системе, прокуратуре, органах по борьбе с коррупцией и исполнения наказаний гражданин сможет работать только после прохождения воинской службы.

Правозащитница Дилрабо Самадова посчитала, что данный закон ударит по боеспособности армии, а также не позволит повысить ее престиж, поскольку служить будут только представители малообеспеченного населения. Самадова также призвала допустить к разработке закона гражданское общество и правозащитников.

Молодые люди в Таджикистане часто не желают служить из-за отсутствия надлежащих условий прохождения службы, жестокого обращения и неуставных отношений. Министр обороны в своей речи не стал отрицать факты жестокого обращения с военнослужащими, пишет "Радио Озоди".

Фото: Pixabay
Комментарии для сайта Cackle