Японские ученые рассказали о деактивирующем COVID-19 чае

Японские ученые провели исследование на влияние чая на COVID-19. Результаты показали, что горячий напиток способен деактивировать вирус на определенное время.

Ученые из Японии провели эксперимент, в рамках которого рассмотрели, как влияет чай на COVID-19. Для этого они взяли слюну людей, которые были заражены коронавирусом. На ней они проводили свое исследование.

Специалисты предположили, что на COVID-19 могут влиять антиоксиданты, которые содержит чайный лист. Чтобы доказать данную теорию, японские ученые решили добавлять разные сорта напитка к вирусу в пробирке.

Так, результаты показали, что горячий чай может деактивировать коронавирус в течение 10 секунд. Согласно исследованию, черный чай уменьшил активность COVID-19 до не определяемого анализом уровня. Другие виды напитка, такие как улун, матча или ходзича также показали результат, но с меньшей эффективностью. При этом титр вируса также смог понизится.

Российские ученые прокомментировали эксперимент японских коллег. Некоторые положительно отнеслись к исследованию, подтверждая то, что содержащийся в чае татин способен разрушить вирусные белки, что приводит к деактивации COVID-19. Другие считают, что надеть маску "проще", чем "везде ходить с кружкой чая" для профилактики.

Врач-диетолог из России Алексей Ковальков пояснил, что потребление чая не должно превышать трех кружек в день, так как он содержит кофеин, который в большом количестве может вызвать обезвоживание организма, передает "Известия".

Фото: VSE42.Ru
Комментарии для сайта Cackle