Врач рассказал о появлении коллективного иммунитета к COVID-19 в России в течение нескольких месяцев

Процесс формирования коллективного иммунитета к коронавирусной инфекции в России может занять несколько месяцев. Об этом во время общения с журналистами рассказал руководитель Научного информационного центра по профилактике и лечению вирусных инфекций Георгий Викулов.

Массовая вакцинация от коронавируса началась на территории страны в целях создания большой прослойки людей, которые будут невосприимчивы к вирусу. Специалист отметил, что факт достижения соответствующей цели будет возможно подтвердить только после того, когда пройдут специальные исследования.

– Несколько месяцев точно понадобится для достижения иммунной прослойки, насколько она будет устойчива, покажет время, – рассказал Викулов.

Эксперт также обратил внимание на то, что ученые занимаются изучением малое количество времени, поэтому на данный момент сложно делать конкретные прогнозы. В то же время подчеркивается, что в стране все еще недостаточное число граждан поставили себе прививку от COVID-19, передает радио Sputnik.

– Так что это даже не 10 процентов от населения страны. Вакцинация будет таргетирована в своей основе – должны быть провакцинированы, прежде всего, группы риска, а их значительно больше, чем полтора миллиона, – заключил эксперт.

За всей актуальной информацией о распространении коронавирусной инфекции можете следить в специальном разделе на нашем сайте.

Фото: pixabay.com/
Комментарии для сайта Cackle