"Люди в черном" задержали белорусских пенсионерок в лесу

В лесу около белорусского города Витебск задержали шестерых пенсионерок. Все они в этот момент занимались разминкой перед скандинавской ходьбой.

Одна из пожилых женщин рассказала подробности произошедшего. Она пояснила: когда подруги делали гимнастику на лесной дороге, к ним подъехала машина, стекла которой были тонированы. Из транспортного средства вышли "люди в черном". Жительница Витебска отметила, что насчитала около 12 человек, которые впоследствии окружили их.

Пенсионерка отметила, что никто из группы людей не представился и не предоставил никаких удостоверений. Однако они сообщили, что приехали из РОВД одного из районов города. После этого неизвестные отвезли пожилых женщин в отделение полиции.

Там, по словам задержанной, правоохранители провели обыск их личных вещей – сумок и рюкзаков, которые они имели при себе. Так, у одной из пенсионерок обнаружили два флага бело-красно-белой расцветки.

Их хозяйка пояснила, что взяла их с собой на занятие в лесу, чтобы передать потом другому человеку на сохранение. Однако в ее отношении сотрудники составили протокол, согласно ст. 23.34 КоАП, за то, что она якобы устроила пикет в общественном месте, в ходе которого размахивала флагами, передает TUT.BY.

Женщина отрицает данный факт, но вечером ее доставили в суд. Заседание не состоялось, так как рабочий день уже был закончен. Из-за этого пенсионерку отпустили домой, а процесс назначили на 19 января. Остальных задержанных в лесу пожилых белорусок, которым составили аналогичные протоколы, оставили в изоляторе до суда.

Фото: Pixabay.com
Комментарии для сайта Cackle