Экономист предрек россиянам снижение пенсий в 2022 году из-за "дыры" в ПФР

Эксперт в области экономики спрогнозировал ситуацию с пенсиями россиян в 2022 году. По его словам, проблемы в ПФР не позволят способствовать положительному сценарию.

Как рассказал экономист Виталий Калугин, уже сейчас Пенсионный фонд России (ПФР) "дырявый", а дальше ситуация будет только усугубляться. По его мнению, после выборов в Государственную думу страна вернется к пенсионным баллам, которые будут удерживать выплаты от роста или даже снижать их. При этом волновать происходящее никого не будет, поскольку выборы будут уже позади. Эксперт также посчитал, что даже при индексации пенсии не смогут догнать инфляцию.

По словам экономиста и политолога Никиты Масленникова, предложение депутатов Госдумы о дополнительной индексации пенсий в 2021 году выглядят как "предвыборные". Для реального прорыва в этой сфере необходимо реформировать пенсионную систему. Прежде всего, считает эксперт, это касается работы пенсионных баллов. Об этом пишет URA.RU.

Напомним, ранее еще один российский специалист заявил, что законопроект о дополнительной индексации пенсий в 2021 году не сможет реализоваться из-за отсутствия денег в ПФР.

Фото: VSE42.RU
Комментарии для сайта Cackle