Российские ученые призвали не убивать горилл из-за их заражения COVID-19

Горилл, живущих на территории американского зоопарка, у которых было выявлено заражение коронавирусной инфекцией, не нужно убивать. Такое мнение высказали российские специалисты, опрошенные журналистами.

По утверждениям зоолога Ильи Гомыранова, уничтожать горилл из-за их заражения COVID-19 ни в коем случае нельзя, поскольку данное действие карается законом с разных сторон. Отмечается также этический момент проблемы.

В свою очередь эксперт по сохранению биологического разнообразия Мария Воронцова высказала мнение, что после вспышки коронавируса среди горилл никто не собирается заниматься их истреблением.

– Во-первых, это уже восьмой вид, про который выяснили, что возможно заражение. Кроме того, норок убили, потому что выяснили, что идёт обратное заражение. Здесь такого не наблюдается, – заявила специалист.

Подчеркивается также тот факт, что зоопарк, расположенный на территории Сан-Диего, является одним из лучших в плане содержания животных.

Несмотря на то, что, по мнению специалистов, гориллам ничего не угрожает, отмечается необходимость обезопасить человека от возможного переноса инфекции от животного, передает РИА "Новости".

– Многие африканские заповедники и национальные парки, где живут человекообразные обезьяны, закрыты для посетителей, однако будет ли этого достаточно, чтобы обезопасить их от ковида, пока неясно, – добавил Гомыранов.

Ранее сообщалось о том, что сотрудники зоопарка в США заметили кашель у нескольких горилл. Животным было проведено тестирование на COVID-19, результаты которого выявили первый в мире случай заражения коронавирусом среди этих приматов.

За всей актуальной информацией о распространении коронавирусной инфекции можете следить в специальном разделе на нашем сайте.

Фото: pixabay.com/
Комментарии для сайта Cackle