Ученые из России создали препарат против COVID-19 из коры березы и лишайника

В России завершился этап клинических испытаний препарата для профилактики COVID-19, который был создан на березовой коре и лишайнике.

Как рассказал разработчик препарата, главный научный сотрудник Института биологических проблем криолитозоны Сибирского отделения РАН, доктор биологических наук Борис Кершенгольц, еще в 2018-2019 годах его разработка показала хорошие результаты в качестве биологически активной добавки (БАД) при лечении туберкулеза легких и гепатита В+D.

В конце прошлого года был завершен второй этап клинических испытаний препарата в борьбе с коронавирусной инфекцией. В частности, среди тяжелобольных, принимавших препарат, установлена более быстрая регрессия остаточных явлений заболевания. Кроме того, его использование в качестве профилактического средства в 13 раз снизило вероятность заражения коронавирусом по сравнению с теми, кто соблюдал меры предосторожности, однако БАД не употреблял. Также Кершенгольц отметил, что прием препарата в острый период болезни уменьшает длительность и тяжесть ее острой фазы на 45-53%.

По словам биолога, разработанное якутскими учеными средство на основе березовой коры и лишайника уже запатентовано в России, однако пока не поступило в оборот, так как еще необходима регистрация в качестве БАДа, а также оформление разрешающего свидетельства Роспотребнадзора, передает РИА "Новости".

Другие новости, связанные с коронавирусной инфекцией, можно найти на нашем сайте в специальной теме.

Фото: pixabay
Комментарии для сайта Cackle