Российский эксперт рассказал о праве обналичить в магазине подаренный сертификат

Любой россиянин, которому в качестве подарка преподнесли сертификат, может пойти в соответствующий магазин и получить вместо товаров деньги. Об этом рассказал Алексей Егармин, сопредседатель Национального союза защиты прав потребителей.

Как объяснил Алексей Егармин, сопредседатель Национального союза защиты прав потребителей, если был подарен сертификат на определенную сумму, его можно обналичить, причем эта процедура регулируется действующим законодательством РФ. Так, для возврата денег следует написать в магазине заявление.

Вместе с тем Егармин отметил, что некоторые продавцы, невзирая на закон, заявляют, что у них нет возможности обменять сертификат на наличные, а также что средства могут вернуть, но только тому, кто приобрел подарок.

– <...> законодательство предусматривает возврат денежных средств против сертификата любому человеку <...>. Неважно, являетесь первоначальным покупателем этого сертификата вы или какой-то другой человек, – сказал эксперт.

В том числе покупатель имеет право обналичить любой остаток на балансе сертификата, при этом выбирая, каким образом деньги поступят – купюрами или на банковский счет. Также сумма на подарочной карте не может "сгореть". По словам Егармина, в случае, если возникнут такого рода проблемы с магазином, нужно обратиться к правоохранителям и в Роспотребнадзор. Об этом пишет радио Sputnik.

Фото: VSE42.Ru
Комментарии для сайта Cackle