Эксперты определили уровень зависимости россиян от глобальных интернет-платформ

Специалисты Научно-технического центра ФГУП "ГРЧЦ" провели исследование, в рамках которого определили степень зависимости населения разных стран от глобальных интернет-платформ. Российское информационное пространство оказалось среди наименее зависимых.

По результатам исследования выяснилось, что Россия вошла в пятерку стран с наименьшей зависимостью от глобальных интернет-платформ, таких как Facebook, поисковая система Google, Instagram, TikTok, YouTube и Twitter. Впереди по данному показателю оказались Китай, США и Сирия.

Всего в России интернетом пользуются примерно 118 миллионов человек, или 81% от всего населения. Из них 70% зависимы от видеохостинга YouTube, что объясняется отсутствием прямого конкурента. Далее следуют Google (46%), Instagram (45%) и TikTok (28%). Наименее всего россияне зависимы от Facebook и Twitter, на них пришлось по 10%.

Также исследователи отмечают, что среди стран с высокой долей пользователей интернета (более 75% от населения) Россия стала вторым государством с наименьшей зависимостью от глобальных интернет-платформ, пропустив вперед только США. Об этом сообщает Роскомнадзор.

Фото: pixabay
Комментарии для сайта Cackle