Эксперт заявила об обязанности работодателей увеличить зарплату россиян в 2021 году

Руководитель HR-службы юридической группы "Яковлев и Партнеры" Светлана Краснянская рассказала о повышении заработной платы в 2021 году, которое должны провести все работодатели согласно ТК.

По словам Краснянской, все работодатели в России обязаны, согласно Трудовому кодексу, повысить зарплаты своим сотрудникам. При этом величина индексации привязана к индексу роста потребительских цен на товары и услуги. То же самое касается и тех компаний, где есть сотрудники с зарплатой меньше минимального размера оплаты труда (МРОТ), который с 1 января 2020 года составляет 12 130 рублей.

Эксперт отметила, что в законодательстве прописана только обязанность работодателей повышать зарплаты, а не порядок ее индексации. Например, госорганы, государственные и муниципальные учреждения и так далее проводят повышение заработной платы в соответствии с трудовым законодательством и иными актами. Также есть работодатели, которые проводят это по нормам, установленным в коллективных договорах, соглашениях или локальных нормативных актах (ЛНА).

Краснянская добавила, что в реальности коммерческие организации такое повышение не проводят и даже не имеют соответствующих норм в ЛНА. Об этом пишет агентство "Прайм".

Фото: VSE42.RU
Комментарии для сайта Cackle