Сибирские ученые случайно создали прибор для выявления коронавируса за пять минут

Специалисты из Томской области создали аппарат для быстрого выявления коронавируса. При этом изначально они разрабатывали прибор, предназначенный для определения онкологических заболеваний.

Как сообщили ученые Томского НИИ онкологии и Томского госуниверситета (ТГУ) местному оперштабу, разработка – это газоанализатор для молекулярной диагностики онкологических новообразований. Изначально его миссия заключалась в поиске рака у человека, но при дополнительных исследованиях специалисты увидели, что прибор способен выявлять коронавирус. При этом в среднем за пять минут.

Разработка анализирует образцы выдыхаемого пациентом воздуха, на основе своих данных уже оглашает предварительный диагноз.

– <...> (прибор – прим.ред.) с высокой точностью позволяет выявлять пневмонию и коронавирусную инфекцию. <...> На постановку диагноза в среднем уходит пять минут, – уточнил разработчик технической части проекта и специалист Виктор Сачков.

Как подметили авторы, они провели исследование среди пациентов с положительными результатом ПЦР-теста на COVID-19 в одной группе и тех, у кого внебольничная пневмония, – в другой. 97,98% точности выявления оказалось при проверке второй группы. Когда диагностировали категорию людей с коронавирусной инфекцией, точность составила 92,95%.

В данное время томские ученые и другие эксперты открыты к сотрудничеству с инвесторами и компаниями.

Больше информации об открытиях и способах борьбы с коронавирусом в России и мире – на сайте VSE42.Ru в специальной теме.

Фото: Оперштаб Томской области
Комментарии для сайта Cackle