Кассация отменила судебные акты о назначении кандидатуры конкурсного управляющего в деле о банкротстве с требованиями кредиторов свыше 15 млрд рублей

Постановлением Арбитражного суда Северо-Западного округа от 30.11.2020 по делу № А56-370/2020 отменены судебные акты судов первой и апелляционной инстанции в части утверждения конкурсным управляющим в деле о банкротстве ООО "ТД Интерторг" Сергея Безруких. Дело в этой части направлено на новое рассмотрение.

Коллегия адвокатов "Регионсервис" в деле о банкротстве ООО "ТД "Интерторг" представляет интересы независимого кредитора АО "Милком", входящего в состав агропромышленного холдинга "КОМОС ГРУПП" и занимающего позицию по недопущению злоупотреблений со стороны должника, по предотвращению вывода ликвидных активов из конкурсной массы и привлечению виновных лиц к субсидиарной и уголовной ответственности.

Напомним, что Арбитражным судом Санкт-Петербурга и Ленинградской области 28.02.2020 вынесено решение по делу № А56-370/2020 о признании ООО "ТД Интерторг" банкротом и введении в отношении организации процедуры конкурсного производства. В качестве конкурсного управляющего утвержден Сергей Безруких.

Кандидатура конкурсного управляющего была предложена первым заявителем в деле о банкротстве – ООО "Гарант".

При этом арбитражный управляющий, имея погашенную судимость по статье о мошенничестве (ст. 159 УК РФ) и не имея опыта сопровождения процедур банкротства, получил статус арбитражного управляющего и вступил в СРО лишь в декабре 2019 года, то есть за несколько рабочих дней до подачи заявления о банкротстве ООО "ТД "Интерторг".

Информация о нем как об арбитражном управляющем отсутствовала в открытом доступе, в том числе на сайте СРО, вплоть до 09.01.2020 (даты подачи заявления о банкротстве), что вызвало сомнения в объективности и беспристрастности арбитражного управляющего среди независимых кредиторов.

Наряду с АО "Милком" консолидированную позицию о необходимости пересмотра судебных актов в части назначения арбитражного управляющего заняли иные независимые кредиторы, которые также подали жалобу на решение суда в части назначения кандидатуры конкурсного управляющего

Суд апелляционной инстанции оставил решение суда в указанной части без изменения.

Суд кассационной инстанции учел доводы АО "Милком" и иных независимых кредиторов в Постановлении, которым отменил судебные акты нижестоящих инстанций в части назначения кандидатуры арбитражного управляющего.

Арбитражный суд Северо-Западного округа отметил, что подобное поведение следует признать необычным, и должно было вызвать разумные подозрения со стороны судов первой и апелляционной инстанций. Единственное лежащее на поверхности логичное объяснение таким действиям может заключаться в наличии неформальных договоренностей между должником и заявителем в деле о банкротстве в целях осуществления мер, направленных на назначение связанного с ними арбитражного управляющего.

Адвокат, соруководитель практики "Реструктуризация и банкротство" Павел Семенцов:

"Закон выдвигает к арбитражным управляющим требования о независимости от должника, но далеко не всегда на практике это требование соблюдается. К сожалению, нередко суды не готовы прислушиваться к доводам кредиторов, у которых имеются разумные подозрения в отношении кандидатуры арбитражного управляющего. Последняя практика Верховного суда РФ нацелена на изменение такого подхода. Настоящее дело является примером взаимодействия независимых кредиторов, которые путем объединения усилий и настойчивого движения в защите своих прав способны добиваться результатов".

ООО "ТД "ИНТЕРТОРГ" являлось одним из крупнейших ритейлеров и управляло закрывшимися сетями магазинов Spar и "Народная семья". Бенефициаром ритейлера является Мушвиг Абдуллаев (объявлен в федеральный розыск). Объем долгов сетей перед независимыми кредиторами оценивается в размере от 15 до 20 млрд. рублей.

КОМОС ГРУПП – один из ведущих агрохолдингов России. Предприятия, входящие в его состав, располагаются на территории Удмуртской Республики, Пермского края, Республики Башкортостан и Республики Татарстан. Собственная сырьевая база позволяет обеспечить полный цикл производства продукции, которая сегодня поставляется в 72 региона России, Казахстан и Китай. Под управлением КОМОС ГРУПП работают 3 птицефабрики, единое предприятие по переработке молока, включающее в себя 6 производственных площадок, 3 свинокомплекса, 2 мясокомбината, 1 хладокомбинат и 3 комбикормовых завода.

АО "МИЛКОМ" осуществляет оптовые и прямые продажи продовольственных товаров по всей территории России, входит в группу компаний "КОМОС ГРУПП", интересы которой представляет Коллегия адвокатов "Регионсервис".

Фото: VSE42.Ru
Комментарии для сайта Cackle