Эксперт заявил о связи сибирских морозов и роста заболеваемости от COVID-19

Член-корреспондент РАН Сергей Нетесов заявил, что рекордно низкая температура воздуха в сибирских регионах может поспособствовать высокому распространению коронавирусной инфекции.

По мнению ученого, экстремальные морозы, которые пройдут в ближайшие дни в сибирских регионах могут способствовать распространению коронавируса. Низкая температура позволяет вирусу дольше находиться на поверхностях, а также вынуждает людей активнее посещать теплые места. В том числе и супермаркеты, магазины, кафе и бары.

– Вместе с этим сейчас предпраздничные дни, а потом и сами праздники. Людям хочется общаться, на улице они общаться не будут: пойдут в кафе, рестораны, будут много активно контактировать дома, – передает ТАСС.

Однако, эксперт предположил, что в то же время, морозы являются сдерживающим фактором, поскольку некоторые люди захотят остаться дома.

Согласно прогнозам синоптиков, в регионах Западной Сибири в ближайшие дни будет рекордно низкая температура воздуха. Ранее редакция VSE42.Ru сообщала, что в Кемеровской области столбик термометра опустится до – 47 °С.

Другие новости, связанные с коронавирусной инфекцией, вы можете отслеживать в специальной теме на сайте VSE42.Ru.

Фото: VSE42.Ru
Комментарии для сайта Cackle