Двое новосибирцев украли драгоценные камни на сумму более 575 миллионов рублей

Двое жителей Новосибирска предстанут перед судом за грабеж драгоценных камней на сумму свыше 575 миллионов рублей. Оба они работали на одну из компаний, которая занималась производством и продажей кристаллов.

Одна из новосибирских компаний занималась производством, обработкой и продажей кристаллов, которые были выращены по собственной технологии организации. По данным пресс-службы СУ СК по региону, три года назад директор нанял двоих работников, которые должны были работать по типу менеджеров, чтобы сбывать продукцию.

Спустя два года, в апреле 2019, директор компании решил вывезти драгоценности со склада. Тогда двое сотрудников задумали похитить кристаллы для собственной выгоды. Таким образом, они прибыли на парковку, где осуществлялась погрузка и вывоз товара. Заблокировав выезд груженной машине, злоумышленники похитили пластины с тремя видами изумрудов общим весом порядка 318 килограммов, а также еще 23 килограмма необработанных кусков кристалла александрита. Помимо этого, было украдено еще чуть более 2,5 килограмма другого драгоценного товара. Общий ущерб составил более 575 миллионов рублей.

Как оказалось, до происшествия, в январе прошлого года, один из преступников учредил компанию по обработке различных драгоценных, полудрагоценных, синтетических и поделочных камней. Злоумышленник подделал документы на оплату поставленной продукции, в ходе чего получил денежные средства на сумму более 380 тысяч рублей на счет своей организации.

Так, правоохранители в зависимости от роли в совершенном преступлении завели дело на жителей Новосибирска по фактам грабежа по предварительному сговору в особо крупном размере, а также причинения ущерба в крупном размере путем обмана, согласно ч. 3 ст. 161 УК РФ и ч. 1 ст. 165 УК РФ соответственно. Теперь злоумышленники предстанут перед судом.

Фото: Pixabay.com
Комментарии для сайта Cackle