При поддержке коллегии адвокатов "Регионсервис" построена православная библиотека

В начале декабря 2020 года на территории Знаменского кафедрального собора города Кемерово состоялось торжественное открытие и освящение нового здания приходской православной библиотеки имени святого праведного Стефана Знаменского. Первая в Кузбассе православная библиотека построена при поддержке Коллегии адвокатов "Регионсервис".

На торжественной церемонии открытия присутствовали глава Кузбасской митрополии Владыка Аристарх и почетные гости собора, среди которых были благотворители и участники строительства, а также Губернатор Кемеровской области Сергей Цивилёв.

Губернатор отметил, что открытие соборной библиотеки является ярким завершением 2020 года, который в Кемеровской области прошел под эгидой библиотек. В дар собору Сергей Цивилёв передал книгу об истории региона. Впоследствии фонд библиотеки пополнится всеми изданиями, которые будут выпущены в регионе в рамках празднования 300-летия Кузбасса.

Митрополит Аристарх провёл богослужение и поблагодарил всех людей, объединивших свои труды вокруг важного дела. Активным участникам строительства нового здания глава митрополии вручил Архиерейские грамоты. Председатель Коллегии адвокатов "Регионсервис" Денис Рыбаков удостоен медали "За служение Русской Православной Церкви в Кузбассе" III степени, которую вручил глава Кузбасской митрополии за самый существенный вклад при строительстве.

Строительство велось в течение трех лет. Ранее фонд из 21000 экземпляров книг располагался в не приспособленном для таких целей месте. Торжественное открытие стало новой точкой развития библиотеки: теперь хранилище отвечает всем необходимым требованиям, а для удобства посетителей открыт просторный читальный зал.

Возведенное на соборной территории новое строение гармонично вписалось в ансамбль всего храмового комплекса, став его неотъемлемой частью. Новая библиотека наряду с предоставлением необходимой духовной информации будет являться и удобной общественной площадкой для всех прихожан и гостей собора, местом их творческих встреч и интеллектуального досуга, залом для проведения лекций и духовных бесед.

Заместитель председателя коллегии по непрофильным проектам коллегии адвокатов "Регионсервис" Александр Удодиков: "Строительство православной библиотеки стало для нас одним из добрых дел, которые в этом году мы свершили в честь 20-летнего юбилея Коллегии. Теперь православным читателям будет гораздо удобнее и комфортнее знакомиться с необходимой литературой".

Фото: VSE42.Ru
Комментарии для сайта Cackle