Белорусские силовики начали следить за оппозиционерами и читателями Telegram-каналов по единой базе данных

В МВД Республики Беларусь создали единую базу данных участников несанкционированных митингов, в которой смогут отслеживать информацию местные силовики.

В белорусском ведомстве отметили, что база данных по оппозиции позволит им "контролировать" противников президента, а также вести статистику протестов в целом. Как оказалось, такой склад информации об оппозиционерах хотели создать еще после 9 августа, когда в республике вспыхнули митинги и беспорядки.

Все данные об участниках, которых идентифицировали после задержания на несанкционированных акциях протеста, силовики начнут использовать для работы. При этом в число базы включают администраторов Telegram-каналов и состоящих в оппозиционных чатах людей. Среди информации о лицах будет возраст, регион, увлечения человека, а также место работы и учебы.

Система от белорусского МВД также сможет готовить отчетность о массовых акциях протеста, пока сотрудники мониторят происходящее в городах республики по камерам, пишет Tut.By.

Напомним, что 9 августа в Белоруссии начались протесты: жителей не устроили результаты ЦИК, по которым президентом страны снова стал Александр Лукашенко. Его главная соперница, Светлана Тихановская, недавно пожаловалась на европейские страны, которые "очень медленно" действуют в ситуации с Белоруссией.

Больше о протестах и происходящем в Республике Беларусь читайте на сайте VSE42.Ru в специальной теме.

Фото: VSE42.Ru
Комментарии для сайта Cackle