Воспитатель регулярно избивала мальчика с задержкой развития в детском саду Казахстана

В одном из государственных детских садов города в Казахстане сотрудница регулярно подвергала физическому насилию мальчика с отклонениями в развитии. Родители ребенка больше года пытались привлечь виновных к ответственности.

Инцидент произошел в государственном детском саду "Алтын балык" для детей с проблемами речи в казахстанском городе Атырау еще в ноябре 2019 года. На камеру видеонаблюдения были записаны сразу несколько роликов, подтверждающих факт нанесения ребенку телесных повреждений. На них воспитатель всячески унижала и избивала одного из своих подопечных.

По словам отца пострадавшего мальчика, всего имеется около 25 таких записей, на которых ребенок получает телесные повреждения. После инцидента родители обратились с соответствующим заявлением о привлечении сотрудницы детского сада к ответственности в городской отдел образования, полицию и прокуратуру Атырау, однако продвижений по делу не происходило.

– Прошло уже 13 месяцев, а результатов нет. Прокуратура и городской отдел полиции постоянно откладывают. Мы, родители, требуем справедливости по отношению к своему ребенку, – написал мужчина.

Житель Казахстана пояснил, что его сын состоит на учете у невролога с диагнозом "задержка психического развития", поэтому немного отстает от своих сверстников и не может объяснить, что с ним происходило.

После безответных попыток добиться справедливости во внутренних органах отец ребенка опубликовал сообщение в социальных сетях. В нем он рассказал о произошедшем и бездействии компетентных органов, а также обратился к генпрокурору страны, министру внутренних дел, министру образования и другим.

Когда публикация об избиении ребенка в детском саду вызвала широкий общественный резонанс, власти организовали онлайн-брифинг, на котором представители ответственных организаций дали комментарии по сложившейся ситуации. В частности, выяснилось, что по данному факту прошла проверка, по итогам которой воспитательница получила штраф. Заведующая детским садом написала объяснительную, получила выговор, а после уволилась.

В полиции сообщили, что было проведено досудебное расследование по статье "Истязание" УК РК в отношении женщины, наносившей побои ребенку. В настоящее время уголовное дело планируют направить в суд. Сама же обвиняемая не дала объяснений своим поступкам. Также выяснилось, что в сентябре текущего года она уволилась по состоянию здоровья.

Отмечается, что представители управления образования заявили, что не видели видеозаписей, так как они были изъяты полицейскими. Запись брифинга опубликована на странице Акимата Атырауской области в социальных сетях.

Фото: pixabay
Видео: Instagram / tukeshevrashid76
Комментарии для сайта Cackle