Новый собственник "Анжерского фанерного комбината" запланировал запустить производство в 2021 году

ООО "ЕврофангруппСибирь", ранее приобретшее обанкроченный ЗАО "Анжерский фанерный комбинат", заявило о планах завершить проект, вложив 1,5 миллиарда рублей.

Илья Чемякин, глава отдела промышленности администрации Анжеро-Судженска, рассказал, что новый собственник планирует завершить строительство и запустить производство до конца следующего года. Он отметил, что уже была проведена расчистка территории, а сейчас идет завоз нового оборудования.

Исполнительный директор "ЕврофангруппСибирь" Анатолий Литвиненко подтверждает информацию о покупке недостроенного комбината. Также он добавил, что планы достройки , как и сумма в 1,5 миллиарда рублей, пока имеют предварительный характер. По его словам, в первом квартале 2021 года планируют запустить модульные котельные для того, чтобы провести в помещениях работы по монтажу и отделке.

Литвиненко также рассказал, что специалисты из зарубежных компаний занимаются дефектовкой оборудования. В частности, "ЕФГС" уже доставила на предприятие приобретенную немецкую линию по шлифовке древесины. Из-за автоматизации производства число необходимых работников для комбината будет составлять 250 человек вместо 650 по изначальному проекту, сообщает "Авант-ПАРТНЕР".

ЗАО "Анжерский фанерный комбинат" было учреждено в 2006 году. В него инвестировали более 4,2 млрд рублей. "АФК" планировали запустить в 2011 году, но стройку остановили из-за прекращения финансирования польским М Банком. В 2017 году "АФК" был признан банкротом. Его имущество продавалось с лета 2018 году. Первоначальная его оценка составляла 1,8 млрд рублей.

Фото: Pexels
Комментарии для сайта Cackle