Нижегородец стал фигурантом дела за продажу "шпионской ручки"

Мужчина решил продать ручку, которая умеет записывать видео, после того, как игрушка наскучила его ребенку. Однако на сделку пришел сотрудник правоохранительных органов, который задержал жителя Нижнего Новгорода из-за устройства для шпионажа.

Жителя Нижнего Новгорода судят за продажу ручки с функцией записи видео. Сам мужчина рассказал, что купил гаджет при полете в самолете в качестве игрушки для своего сына. После того, как ребенку надоела ручка, было принято решение ее продать.

Приехав на сделку, нижегородец рассказал о товаре потенциальному покупателю, которым оказался сотрудник правоохранительных органов. После этого местного жителя задержали. Его обвиняют в продаже гаджета, который является специальным техническим средством для шпионажа. При этом сторона обвинения ссылается на две экспертизы, которые подтвердили этот факт.

Несмотря на то, что, согласно ст. 138.1 УК РФ, к подобным техсредствам не относятся гаджеты с индикаторами, которые загораются при записи, а на "шпионской ручке" такой есть, экспертиза установила, что он находится глубоко в корпусе устройства и его можно не заметить.

Очередное заседание назначено на 23 декабря. Мужчине может грозить штраф до 200 тысяч рублей или ограничение свободы до четырех лет, передает RT.

Фото: Pixabay.com
Комментарии для сайта Cackle