Россиянкам станут доступны более 30 "мужских" профессий

Минтруд России расширил перечень профессий, которыми могут заниматься женщины в стране. Положения приказа ведомства вступят в силу с января 2021 года, и россиянки смогут частично заменить сотрудников некоторых "тяжелых" отраслей. Например, на стройке.

Перечень запрещенных для женщин специальностей в России сократили в четыре раза. Благодаря этому уже в следующем году россиянки смогут попробовать себя в более 30 новых профессий, до которых ранее их не допускали.

По словам специалистов, новое положение ведомства не включает в себя раздел о запрете работы женщин с креплениями конструкций и деталей с применением строительно-монтажного пистолета, плитоломных работ, разборки зданий и сооружений, ряда арматурных работ. Единственное, что останется под запретом, – работа с поднятием и перетаскиванием тяжестей. Предельно допустимый вес груза в данном случае не более 10 кг.

Почему именно стройки касаются нововведения, попробовал ответить глава Национального объединения строителей (НОСТРОЙ) Антон Глушков. По его словам, в отрасли все становится более высокотехнологичным, достаточным для того, чтобы с запрещенной ранее работой справилась женщина, особенно имеющая соответствующее образование.

Активистки и другие собеседники РИА "Новости – Недвижимость" также сошлись во мнении, что у женщин должно быть право на работу на стройке и во многих других тяжелых специальностях. Особенно это может пригодиться в непростой эпидемиологической ситуации, когда у россиянки имеется образование в строительной отрасли. После снятия запретов это поможет трудоустроить некоторых женщин и помочь тем самым профессионально реализоваться. О полной замене женщинами мигрантов на стройках речи не идет, однако они могли бы восполнить нехватку на отделочных работах.

Фото: Pixabay.com
Комментарии для сайта Cackle